Для осужденных лечебного исправительного учреждения № 8 проведена творческая видео-встреча с поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России Светланой Олексенко

23.07.2020

В рамках Всероссийской Акции  «Твои друзья – книги» для осужденных лечебного исправительного учреждения № 8 проведена творческая видео-встреча с поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России,  лауреатом Ивановской областной литературной премии имени М.А. Дудина, Ивановской городской премии «Триумф» Светланой Олексенко. Запись встречи была проведена в Молодежном центре Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, смонтирована в студии кабельного телевидения учреждения и транслировалась по внутренней сети кабельного телевидения.

Начиная с 2016 года, Светлана Ивановна  неоднократно проводила творческие встречи с осужденными, отбывающими наказание в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Ивановской области. Однако, для осужденных лечебного исправительного учреждения № 8 подобная акция проведена в первый раз.

Темой встречи, помимо знакомства с творчеством ивановского литератора, стала презентация книги «Территория холода. Территория сердца», повествующая о мужестве и стойкости духа людей, исследующих просторы северных территорий России: полуострова Таймыр и Северного полюса.

Светлана Ивановна обладает даром замечательного рассказчика, вначале встречи она рассказала о том, как возникла идея ее путешествия по Таймыру на собачьих упряжках, как нелегко приходилось женщине в суровых условиях Севера. Дневниковые записи этой экспедиции легли в основу книги «Территория холода. Территория сердца». В заключение встречи был продемонстрирован документальный фильм Светланы Ивановны «Звезда, которая не греет» о покорении Северного полюса заслуженными путешественниками России Георгием Карпенко и Артуром Чубаркиным.

«Основная идея рассказов о полярных экспедициях очень близка осужденным – это пребывание в тяжелых ситуациях,  психологические нагрузки в условиях вынужденной изоляции от остального мира и в тоже время – получение нового духовного опыта и осознание ценности  простых и привычных вещей», - отмечает заместитель начальника лечебного исправительного учреждения Инна Киркина.



Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.07.2020 16:24

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе