Для осужденных исправительной колонии №5 УФСИН России по Ивановской области проведена встреча с представителем Пенсионного фонда

11.08.2021

С целью повышения пенсионной грамотности осужденных в исправительной колонии №5 УФСИН России по Ивановской области в рамках работы «Школы подготовки осужденных к освобождению» прошла встреча осужденных с руководителем группы по работе с обращениями граждан Управления пенсионного фонда города Иваново Ольгой Колычевой.

Мероприятие было организовано для осужденных пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, а также для тех осужденных, кто получает различные социальные выплаты.

Специалист рассказала о порядке оформления пенсий, пенсионных страховых свидетельств, социальных выплат, предусмотренных Российским законодательством, о порядке назначения и перерасчета размера пенсии по возрасту и ознакомила с изменениями в пенсионном законодательстве.

Представитель Пенсионного фонда также разъяснила ситуации, влияющие на размер будущей пенсии, что является особенно актуальным для молодых людей, формирующих пенсию по новым правилам. Ольга Колычева обратила внимание осужденных на то, что общий стаж работы осужденных, которые работают отбывая наказание, учитывается для назначения будущей пенсии.

В целях информирования осужденных предпенсионного возраста о праве на пенсию и порядке обращения за назначением пенсии специалистом УПФР подготовлены соответствующие разъяснительные материалы, а также памятки о выплате пенсии в случае перемены места жительства.

В завершении мероприятия осужденным была дана возможность задать интересующие их вопросы и получить консультацию квалифицированного специалиста.

- Проведение подобных занятий и встреч настраивает осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, на официальную трудовую занятость. Ведь получая «серую зарплату» работник теряет возможность формировать свои пенсионные накопления, получать кредит в банке и почти полностью лишается социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями, - отметила старший специалист по социальной работе группы социальной защиты осужденных, исправительной колонии №5 Светлана Ерохина.


Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.08.2021 14:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе