Осужденным, отбывающим наказание ИК-4, настроиться на скорое освобождение и скорее адаптироваться в обществе после выхода на свободу помогают сотрудники психологической службы учреждения.
Основной целью психологической работы с осужденными по подготовке к освобождению из исправительного учреждения является помощь в психологической адаптации личности к изменившимся условиям социальной среды и формирование мотивации к самостоятельной, правопослушной жизни на свободе.
Наиболее оптимальным методом, используемым психологами ИК-4, является арт – терапия. Арт-терапия в узком смысле слова – это рисуночная терапия, основанная на изобразительном искусстве, это сочетание психологии и творческого потенциала человека. Арт-терапия использует язык цвета, символов и образов вместо привычного вербального языка.
- Данные занятия способствуют развитию способов эмоциональной саморегуляции, креативности и гибкости в решении различных вопросов, - отмечает начальник психологической лаборатории ИК-4 Александр Желанный.
Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области