В исправительной колонии №4 УФСИН России по Ивановской области прошел «Кулинарный поединок» между осужденными

19.12.2019

Участие в конкурсе принимали осужденные женщины, отбывающие наказание в исправительных колониях №3 и №7, и осужденные мужчины, отбывающие наказание в исправительных колониях №4 и №5. Обязательным условием было наличие у участников специальности «повар».

Участники конкурса соревновались по четырем номинациям: домашнее задание, приготовление салата, приготовление основного блюда и десерт.

Домашнее задание представляло собой изготовление любого кондитерского изделия в пекарне учреждения. Во время приготовления салата члены каждой команды дополнительно выполняли задания по нарезке сырых овощей соломкой ножом: капусты белокочанной, моркови, репчатого лука. Оценивалось соблюдение технологии, скорость и аккуратность работы. На приготовление основного блюда отводилось сорок минут. Помимо вкусовых характеристик и времени приготовления оценивались также технологическая сложность приготовления, оригинальность и эстетичность - красота самого блюда и его сервировки.

Обязательным условием при приготовлении десерта являлось использование мандарина.

Блюда, приготовленные на конкурсе, должны были соответствовать меню ресторанной кухни. Продукты питания, используемые для их приготовления, должны соответствовать перечню продуктов питания, разрешенных для использования осужденными.

На протяжении своего Конкурса оценивался внешний вид участников команды, аккуратность и чистота рабочего места, эстетичность подачи блюда (красота самого блюда и его сервировки), вкусовые характеристики, технологическая сложность приготовления, время приготовления, оригинальность.

В состав независимого жюри конкурса вошли кулинары, повара и рестораторы Ивановской области.

На конкурсе присутствовали консультант-юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Сергей Грачев, а также члены Общественной наблюдательной комиссии Ивановской области во главе с председателем Светланой Шишкиной и члены Общественного совета УФСИН.

В то время, пока участники готовили, зрителям были представлены номера художественной самодеятельности осужденных.

- Подобные мероприятия направлены на популяризацию получения осужденными, находящимися в местах лишения свободы, дополнительных специальностей, выявления лучших по профессии, - отметил заместитель начальника УФСИН Алексей Горский, - Мероприятие получилось ярким и познавательным не только для участников, но и для зрителей. Приглашённые специалисты в области поварского искусства поделились секретами мастерства, рассказали об особенностях приготовления и подачи того или иного блюда и выразили надежду, что подобные мероприятия будут проводиться на постоянной основе.





Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.12.2019 17:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе