С целью успешной адаптации к реальным условиям службы в уголовно-исполнительной системе для молодых лейтенантов в УФСИН России по Ивановской области был проведен Слет молодых сотрудников. В нем приняли участие 33 выпускника высших учебных заведений ФСИН России 2017-2018 годов.
С 1 по 30 сентября 2018 года Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводит «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Его цели: привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды и улучшение экологической обстановки по всем городам и регионам РФ.
Сотрудники кинологической службы УФСИН России по Ивановской области приняли в чемпионате ФСИН России по многоборью специалистов- кинологов со служебными собаками, проходивший в г. Нижнем Новгороде.
Сотрудники производственных служб исправительной колонии №5 провели выставку продукции, выпускаемой Центром трудовой адаптации осужденных на городском празднике «Свекловица».